UA
 

США перебросят к границам РФ бомбардировщики В-52

Корреспондент.net,  3 июня 2016, 15:14
124
11004
США перебросят к границам РФ бомбардировщики В-52
Фото: U.S. Air Force
Американский стратегический бомбардировщик-ракетоносец B-52

Бомбардировщики примут участие в военных учениях НАТО.

США направят к российским границам два стратегических бомбардировщика В-52, которые в 1999 году принимали участие в операции НАТО "союзная сила" против Югославия во время войны в Косово. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на британские авиационные сайты.

По их данным, оба стратегических бомбардировщика B-52H с бортовыми номерами 60-0037 и 60-0044 в 1999 году были переброшены на авиабазу Фэрфорд в Великобритании, откуда они совершали боевые вылеты по целям в современных Сербии и Черногории.

Американские бомбардировщики В-52, способные нести ядерное оружие, примут участие в морских и сухопутных учениях НАТО Baltops 2016 и Saber Strike 2016 на Балтике.

Baltops 2016 начинаются сегодня. В них примут участие 15 стран-членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. Ученая пройдут на территории Эстонии, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, а также в акватории Балтийского моря.

Ранее Los Angeles Times писала, что Россия действительно права, когда утверждает, что США не выполнили своего обещания о нерасширении НАТО на восток.

Флот Норвегии вооружили суперракетами


В девяностых годах прошлого века Югославия оказалась в центре нескольких балканских войн.

С 24 марта по 10 июня 1999 года во время войны в Косово силы НАТО проводили бомбардировку Союзной Республики Югославия. Причиной интервенции войск НАТО была названа волна этнических чисток в регионе

Югославия прекратила свое существование 4 февраля 2003 года. Тогда парламент Югославии одобрил конституционную хартию нового государства - Сербии и Черногории. 

Как рождались новые республики после распада Югославии

ТЕГИ: Россияармия и вооружениеСШАНАТОистребительВоенные ученияНАТО в Балтиистраны Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии