UA
 

Все участники нападений в Актобе задержаны

Русская служба Би-би-си,  12 июня 2016, 10:15
13
2376
Все участники нападений в Актобе задержаны
Фото: Reuters
Люди продолжают нести цветы к месту, где прозошло нападение

Один из задержанных получил огнестрельное ранение в ногу при попытке к бегству.

Сайт Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана разместил сообщение о том, что все участники нападений 5 июня в Актобе нейтрализованы и задержаны, а все имевшееся в их арсенале оружие изъято.

Ранее уже сообщалось о задержании в Актюбинской области двух человек по подозрению в причастности к нападениям в Актобе.

АТО в Актобе: появилось видео штурма

По сообщению Антитеррористического центра, размещенного в воскресенье на сайте КНБ, "были получены сведения о возможном нахождении оставшихся преступников в районе пересечения улиц Жаманкулова – Пушкина, при проверке данная информация нашла свое подтверждение".

"Принятыми мерами задержаны Куанышбаев, Танатаров и Акпанбетов. При попытке к бегству Акпанбетов получил огнестрельное ранение в ногу", - сказано в сообщении казахстанских спецслужб.

5 июня группа неизвестных совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе.

В городе был введен режим контртеррористической операции, в результате которой, по заявлению МВД Казахстана, 13 предполагаемых преступников были убиты, несколько подозреваемых задержаны, еще по меньшей мере восемь человек, включая Куанбышева и Акпанбетова, объявлены в розыск.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападения в Актобе террористическим актом.

"Мы уже знаем, что это была террористическая вылазка группы последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм", - заявил он в пятницу на заседании Совета безопасности.

Назарбаев уже поручил правительству подготовить пакет законопроектов в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: КазахстанзадержаниеАктобеАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии