UA
 

Польша не впустила украинцев из-за Волынской резни

Корреспондент.net,  4 июля 2016, 13:28
81
21120
Польша не впустила украинцев из-за Волынской резни
Ot Vinta не пустили в Польшу

Варшава заблокировала въезд музыкальной группе из Ровно, которая поддерживает идеи ОУН-УПА.

Украинских музыкантов из группы Ot Vinta не пустили в Польшу из-за "соображений общественной безопасности". Об этом заявил польский министр внутренних дел Мариуш Блащак, передает РИА Новости.

"В контексте саммита НАТО и в контексте того, что через неделю мы будем отмечать 73-ю годовщину Волынской резни, совершенной украинскими националистами, я не согласился на то, чтобы каким-либо способом общественный порядок, за который я ответственен, или безопасность жителей нашей страны были нарушены", - заявил Блащак.

Напомним, лидер Ot Vinta Юрий Журавель обратился к послу Украины в Польше Андрею Дещице из-за запрета польской стороны на въезд музыкантов.

Как рассказал музыкант, 2 июля его группа должна была выступить в польском Перемышле на концерте по случаю праздника Ивана Купала.

Однако местная власть мгновенно отреагировала, апеллируя к угрозам местных футбольных ультрас спалить сцену, и убедительно рекомендовала организаторам фестиваля не приглашать группа Ot Vinta. Праздник Купала был отменен.

ТЕГИ: УкраинаПольшаукраинцынационализммузыкантыВолынская трагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии