UA
 

В британских поездах участились преступления на почве ненависти

Русская служба Би-би-си,  21 августа 2016, 20:21
143
6075
В британских поездах участились преступления на почве ненависти
Фото: bbc.com
В течение месяца после проведения референдума о Brexit зарегистрировано 6 тысяч заявлений о правонарушениях на национальной и расовой почве

Преступления на почве ненависти недопустимы в обществе и поездах, считают в транспортной полиции.

По данным транспортной полиции Британии, после проведения 23 июня референдума о выходе Британии из Евросоюза на железных дорогах страны было зарегистрировано 119 заявлений о нападениях и оскорблениях на почве ксенофобии, то есть в среднем 8 преступлений в день.

В период между 24 июня и 7 июля количество заявлений о предполагаемых правонарушениях выросло на 57% по сравнению с двумя неделями до проведения референдума и на 78% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Как говорится в сообщении полиции, большинство заявлений относятся к нарушениям общественного порядка, когда подозреваемые допускали оскорбительные ремарки в адрес пассажиров или работников железной дороги.

В качестве примера транспортная полиция приводит инцидент на вокзале в Гастингсе 26 июня, когда подозреваемый предположительно накричал на жертву за то, что та разговаривала по-польски.

"Преступления на почве ненависти недопустимы в обществе и наших поездах. Тем не менее, мы получаем сообщения лишь о части таких происшествий. Чтобы положить этому конец, мы просим пассажиров сообщать обо всех случаях проявления такого неподобающего поведения. Мы сделаем все, чтобы привлечь к ответственности тех, кто угрожает безопасности наших пассажиров", - сказал представитель транспортной полиции.

В целом по стране в течение месяца после проведения референдума о брексите полицией было зарегистрировано 6 тысяч заявлений о правонарушениях на национальной и расовой почве.

С начала августа наблюдается определенный спад таких инцидентов, однако их число все равно на треть выше, чем в прошлом году. В то же время ряд наблюдателей указывает, что всплеск числа заявлений может быть связан с кампанией, призывающей жителей активнее информировать полицию о подобных происшествиях.

Министр внутренних дел Британии Эмбер Радд заявила, что правительство примет пакет мер по противодействию преступлениям на расовой почве.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: преступленияБританияПоездпоездажелезная дорогаВеликобританиявыход Великобритании из ЕСBrexit
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии