UA
 

Интерсексуалы подали жалобу в Конституционный суд ФРГ

Русская служба DW,  2 сентября 2016, 22:18
234
8386
Интерсексуалы подали жалобу в Конституционный суд ФРГ
Фото: dw.de
Интерсексуал Ваня

Авторы жалобы добиваются, чтобы их официально признали "третьим полом".

Инициативная группа интерсексуалов во главе с 26-летним Ваней в пятницу, 2 сентября, подала иск в Федеральный конституционный суд ФРГ, добиваясь права на признание в качестве "третьего пола".

"Мы имеем право на половую идентификацию, как и все другие люди", - заявил Ваня по пути в суд перед группой из 70 сторонников в Карлсруэ.

Интерсексуалы имеют признаки и мужского, и женского пола, но эти признаки не полностью развиты, промежуточные. В ФРГ проживает, по одной их оценок, около 80 тысяч таких людей.

Ваня, родившийся в 1989 году, первоначально был зарегистрирован как лицо женского пола, но он, как и его сторонники, добивается от законодателя третьего варианта - "интер" или "разный".

В Верховном федеральном суде ФРГ (BHG) Ваня потерпел неудачу. С ноября 2013 года в ФРГ есть возможность не конкретизировать пол ребенка при рождении, если его половые признаки не удается идентифицировать со всей ясностью. Для Вани этого недостаточно: он считает, что интерсексуалы имеют право на четкую половую идентификацию, а не на пустую графу в анкете.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Права человекаГерманияКонституционный судсексменьшинствасексуальные меньшинстваФРГинтерсексуал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии