UA
 

Власти Колумбии подпишут мирное соглашение с FARC 26 сентября

Русская служба DW,  3 сентября 2016, 19:49
3
615
Власти Колумбии подпишут мирное соглашение с FARC 26 сентября
Фото: dw.de
Президент Колумбии в Боготе представляет мирное соглашение с повстанцами

Колумбийские власти и FARC согласовали текст мирного договора после четырех лет переговоров.

Мирное соглашение между колумбийскими властями и повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) будет подписано 26 сентября в Картахене. Об этом в субботу, 3 сентября, заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Стороны согласовали текст документа 24 августа после четырехлетних переговоров. Они договорились о проведении в стране земельной реформы, допуске бывших членов FARC к участию в легальной политической деятельности, новых мерах по борьбе с наркомафией и о компенсациях жертвам конфликта.

Соглашение должно быть подтверждено на всенародном референдуме, который пройдет 2 октября. FARC и колумбийские власти также объявили об окончательном прекращении огня, которое вступило в силу в ночь на 29 августа.

Противостояние между правительством и повстанцами началось в 1964 году, когда активисты коммунистической партии создали военизированную организацию для борьбы за создание "новой Колумбии". В результате вооруженного конфликта погибли около 260 тысяч человек, еще более 6,5 млн - были вынуждены покинуть свои дома.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Колумбиясоглашениеповстанцывоенные конфликтыФАРК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии