UA
 

Вашингтон выплатил Ирану $1,7 млрд наличными - WSJ

Корреспондент.net,  7 сентября 2016, 11:02
47
9444
Вашингтон выплатил Ирану $1,7 млрд наличными - WSJ
Фото: Getty
США рассчитались с Ираном в основном евро

Официально выплата считается возвратом иранского платежа за поставки американского оружия в 1979 году.

Вашингтон вслед за передачей Ирану 400 миллионов долларов наличными за освобождение из четырех задержанных американцев еще дважды проводили подобные транши, в результате чего общая сумма выплат составила 1,7 миллиарда долларов, пишет Wall Street Journal.

Газета ссылается на свои источники в американском Конгрессе, узнавшие об этом от сотрудников Госдепартамента, Минфина и Минюста.

По данным WSJ, наличные средства - евро, швейцарские франки и другая валюта - были доставлены на грузовом самолете из Женевы.

По официальным заявлениям Белого дома, первая сумма - 400 миллионов долларов - это возврат 17 января иранского платежа за поставки американского оружия в 1979 году, поскольку из-за произошедшей в этой стране революции Тегеран не получил ни оружия, ни денег.

Остальные 1,3 миллиарда долларов, привезенные в течение 19 дней, можно считать накопившимися за прошедшие годы процентами.

Тем не менее американские власти признали, что первый транш совпал с освобождением из иранского заключения нескольких американских заключенных. Президент США Барак Обама в свою очередь отвергает обвинения республиканцев в том, что США якобы заплатили иранцам выкуп.

Напомним, что 16 января США и Евросоюз объявили о снятии с Ирана санкций, наложенных из-за его ядерной программы. 

ТЕГИ: СШАИранвыкупвыплатытранш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии