UA
 

Информатор WikiLeaks Мэннинг прекратила голодовку

Русская служба Би-би-си,  14 сентября 2016, 08:36
4
1555
Информатор WikiLeaks Мэннинг прекратила голодовку
Фото: AP
Челси Мэннинг была приговорена к 35 годам тюрьмы за передачу более 700 тысяч секретных документов сайту WikiLeaks

Мэннинг объявила голодовку на прошлой неделе.

Американка Челси Мэннинг, приговоренная к 35 годам тюрьмы за передачу более 700 тысяч секретных документов сайту WikiLeaks, прекратила голодовку после разрешения на проведение хирургической операции по смене пола.

"Я с облегчением восприняла весть о том, что военное командование в конце концов сделало правильный выбор. Я просто рукоплещу им. Это ровно то, чего я добивалась - позволить мне быть самой собой", - говорится в заявлении Мэннинг.

Мэннинг объявила голодовку на прошлой неделе, заявив, что власти отказывают ей в лечении расстройства гендерной идентичности.

28-летняя Челси Мэннинг, которая ранее была известна под именем Брэдли Мэннинг, с 2013 года отбывает тюремное заключение в военной тюрьме Форт Ливенворт, штат Канзас.

В 2014 году суд удовлетворил просьбу рядового Мэннинга сменить его мужское имя Брэдли на женское Челси, а в 2015 году солдату-трансгендеру разрешили пройти курс гормональной терапии.

В июле этого года Мэннинг совершила попытку самоубийства. По словам адвокатов, поступок Мэннинг был спровоцирован отказом правительства предоставить ей необходимый в связи со сменой пола медицинский уход.

После этого представители американской армии заявили, что проведут расследование нарушения дисциплины заключенной. По итогам расследования попытки суицида американке может грозить заключение в одиночной камере или дополнительный срок.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАтюрьмаголодовкаWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии