UA
 

Ассанж согласился сдаться США в случае освобождения Мэннинг

Русская служба Би-би-си,  16 сентября 2016, 08:45
17
4757
Ассанж согласился сдаться США в случае освобождения Мэннинг
Фото: Getty Images
Джулиан Ассанж с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне

Несмотря на готовность пойти на такой шаг, Ассанж считает любое свое уголовное преследование в США незаконным.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, скрывающийся в посольстве Эквадора в Великобритании, заявил, что готов сдаться американским властям в случае, если те помилуют его информатора - бывшего офицера армии США Челси Мэннинг.

Соответствующее предложение опубликовано в Twitter WikiLeaks. При этом в сообщении отмечается, что, несмотря на готовность пойти на такой шаг, Ассанж считает любое свое уголовное преследование в США незаконным.

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг был в 2013 году приговорен американским судом к 35 годам лишения свободы за разглашение секретных данных. Уже в тюрьме он подал заявление о смене имени и пола.

В 2014 году суд удовлетворил его просьбу изменить мужское имя Брэдли на женское Челси, а в 2015 году солдату-трансгендеру разрешили пройти курс гормональной терапии.

Ассанж находится в посольстве Эквадора с июня 2012 года. Он попросил там политического убежища, пытаясь избежать грозящей ему экстрадиции в Швецию. Он опасается, что Швеция выдаст его США, которые недовольны разоблачениями WikiLeaks.

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам Wikileaks, которые не подавали формальных исков.

Сайт Wikileaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАШвецияинформацияЭквадорWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии