UA
 

FARC выплатит компенсации жертвам 52-летней войны

Русская служба Би-би-си,  2 октября 2016, 10:22
1
3151
FARC выплатит компенсации жертвам 52-летней войны
Фото: Getty Images
Повстанцы из леворадикальной группировки отдадут свои активы, чтобы выплатить компенсации

Колумбийские повстанцы объявили о своем согласии выплатить компенсации в преддверии референдума.

Колумбийская леворадикальная группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) согласилась отдать все свои активы для выплаты компенсаций пострадавшим от их действий. По данным властей, группировка владеет большими участками земли, фермерскими хозяйствами, строительными компаниями и магазинами.

Предполагается, что с помощью этих активов участники FARC отмывали деньги, полученные в результате продажи наркотиков, вымогательства и похищений.

FARC объявила о своем согласии выплатить компенсации в преддверии референдума, на котором жители страны должны одобрить или отвергнуть условия перемирия между властями и боевиками.

27 сентября лидер FARC Родриго Лондоньо, более известный как Тимолеон Хименес или Тимошенко, извинился перед всеми, кто пострадал за 52 года войны повстанцев с колумбийскими властями.

Согласно условиям сделки, FARC отказывается от вооруженной борьбы и становится политической партией, которая будет участвовать в выборах 2018-го года. Соглашение о перемирии было подписано в Гаване после четырех лет переговоров. До этого в течение двух лет велись секретные переговоры.

По данным социологов, большинство колумбийцев поддерживают сделку, однако есть и противники, которые требуют тюремных сроков для руководства FARC.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: КолумбиякомпенсацияповстанцыFARC
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии