UA
 

Россияне стали меньше доверять Путину – опрос

Корреспондент.net,  13 октября 2016, 11:05
361
16953
Россияне стали меньше доверять Путину – опрос
Владимир Путин немного растерял доверие россиян

Уровень доверия президенту РФ упал с 80% до 74%.

Граждане России стали меньше верить государственным институтам. Об этом свидетельствует опрос Левада-центра, пишут Ведомости

Согласно результатам исследования, правительству РФ доверяет лишь 26% опрошенных (худший показатель за пять лет), Госдуме - 22% (в прошлом году этот показатель составил 40%).

Больше всего россияне доверяют президенту, но и его рейтинг уменьшается - вместо прежних 80% сейчас ему доверяют 74% опрошенных.

Исследование проводилось с 23 по 26 сентября 2016 года. В опросе приняли участие 1600 респондентов.

Издание приводит комментарий замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина. Он отметил, что показатели возвращаются к тем, что были до оккупации Крыма.

По его словам, "дальнейшая динамика будет зависеть от конкретных действий: любое обострение отношений с Западом будет стимулировать граждан к поддержке власти, а рост доверия к президенту и армии приведет и к росту цифр других институтов".

"Правда, люди все меньше реагируют на такие стимулы и с каждым новым "призывом" патриотические чувства притупляются", - подчеркнул Гражданкин.


Как сообщал Корреспондент.net, ранее опрос Фонда общественное мнение показал, что в этом году россиян, почувствовавших на себе негативное влияние санкций, стало больше.

Другой опрос Левада-Центра выявил, что абсолютное большинство россиян заметило экономический кризис в России.

Кроме того, сообщалось, что россияне стали тратить более половины доходов на продукты питания, отказываясь от товаров не первой необходимости.

ТЕГИ: Россиявластьпрезидентопросдоверие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии