UA
 

Совет ЕС принял итоговый документ по миграции

Корреспондент.net,  21 октября 2016, 03:45
6
5192
Совет ЕС принял итоговый документ по миграции
Саммит ЕС принял заключительный документ по вопросам миграции

Он предусматривает усиление защиты внешних границ и контроль над миграционными потоками.

 
Европейский Совет принял в четверг, 20 октября, в Брюсселе итоговый документ по вопросам миграции, предусматривающий в качестве приоритетов усиление защиты внешних границ и контроль над миграционными потоками.
 
В частности, Евросовет призывает "к скорейшему принятию пересмотренного Шенгенского кодекса о границах при усилении систематического контроля всех путешественников, пересекающих внешние границы, и призывает Совет ЕС определить свою позицию по системе въезд-выезд до конца 2016 года".
 
Европейские лидеры также ожидают от Еврокомиссии предложения по созданию европейской информационной системы о путешественниках – ETIAS.
 
Что касается миграционных потоков, ставятся задачи предотвращения незаконной миграции по маршруту Центрального Средиземноморья, поддержания и усиления контроля на маршруте Восточного Средиземноморья и сохранения бдительности в отношении других маршрутов.
Европейский Совет призвал к активизации усилий по ускорению переселения мигрантов, в частности, несовершеннолетних без сопровождения взрослых и к согласованию до конца года позиции по инвестиционному плану, направленному на стимулирование инвестиций и создание новых рабочих мест в странах-партнерах происхождения миграции.
 
Саммит ЕС также ожидает продолжения работы по реформе общей европейской системы убежища, в том числе относительно того, "как применять принципы ответственности и солидарности в будущем".
 
Европейский Совет решил вернуться к этим вопросам в декабре.
 
Как сообщал Корреспондент.net, участники саммита Евросоюза не планировали принимать решений по санкциям против России.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ЕСсаммитмигрантыЕврокомиссиямиграционная политика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии