UA
 

В Исландии проходят выборы в парламент с участием "пиратов"

Корреспондент.net,  29 октября 2016, 16:45
14
2528
В Исландии проходят выборы в парламент с участием  пиратов
Фото: AP
Пиратская партия, основанная в 2012 году Биргиттой Йонсдоттир, выступает за прямую демократию, большую подотчетность властей и защищает личные свободы

Согласно результатам опросов, оппозиционная "Пиратская партия" может набрать до 21% голосов.

В субботу, 29 октября, в Исландии проходят досрочные парламентские выборы, объявленные после отставки премьер-министра Сигмундура Давида Гуннлейгссона в результате скандала с панамскими досье.

Согласно результатам опросов общественного мнения, коалиция из правящей "Партии независимости" и "Партии прогресса" может потерять большинство в парламенте, состоящем из 63 мест. Вместе с тем оппозиционной "Пиратской партии" предсказывают серьезные прирост голосов избирателей, который может обеспечить ей и трем другим оппозиционным партиям парламентское большинство.

Результаты опросов, проведенных за день до выборов, свидетельствуют, что "Пиратская партия" может набрать до 21% голосов, оказавшись, таким образом, на втором месте после "Партии независимости". Она, согласно результатам опросов, может получить от 22,5 до 27% голосов избирателей.

Пиратская партия, основанная в 2012 году Биргиттой Йонсдоттир, выступает за прямую демократию, большую подотчетность властей и защищает личные свободы. Сейчас у Пиратской партии 3 из 63 депутатских мандатов в парламенте Исландии.

Как сообщал Корреспондент.net, в документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca фигурировало имя исландского премьер-министра Сигмундура Давида Гуннлейгссона. Эта новость вызвала масштабные акции протеста по всей Исландии, в результате которых Гуннлейгссон ушел в отставку.

Скандалы с офшорами
Портнов показал документы переоформления офшоров Порошенко
В Турции журналистка получила год тюрьмы за материал об офшорах
Панамские архивы: экс-премьера Пакистана приговорили к 10 годам тюрьмы
Против Порошенко за границей завели дело - СМИ
СМИ: Оксфорд и Кембридж инвестировали в офшорные фонды
По материалам: Русская служба DW,  Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: Скандалы с офшорами
ТЕГИ: ВыборыпиратыИсландияПартияпарламентПанамский архив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии