Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Объявлена дата провозглашения независимости Косово

15 февраля, 15:15    Корреспондент.net Украина
Фото АР
Парламент Косово провозгласит независимость края от Сербии в воскресенье, 17 февраля в 17.00 по местному времени.

Об этом агентству АНСА сообщил в пятницу пресс-секретарь косовского премьера Хашим Тачи.

Напомним, что в ходе своего заседания 14 февраля Совбез ООН не поддержал одностороннее провозглашение независимости Косово.

Сегодня, 15 февраля, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия будет вынуждена изменить свою политику в отношении Абхазии и Южной Осетии (которые в одностороннем порядке объявили независимость от Грузии) в случае одностороннего объявления независимости Косово. Международное сообщество сейчас не признает независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лавров сделал это заявление после встречи с лидерами непризнанных республик Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

Сербский премьер-министр Воислав Коштуница пообещал, что его страна не потерпит унижения и создания на своей территории "марионеточного государства".

Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии. Москва настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом и выработке "дорожной карты". Косово находится под управлением ООН с 1999 года.

США и большинство стран ЕС готовы признать независимость Косова, в том числе провозглашенную в одностороннем порядке.

По материалам: РИА Новости, BBCrussian.com
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (47)
комментариев на странице 
Olek   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вызнают ли?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
первый!!!!!!!!
Истинный Славянин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Отличный пример силового сепаратизма и захвата земель при поддержке США.
?   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Онотолей?
Пасечник   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну и дураки.Американский дебилизм в действии.
xxl   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Очередная война на Балканах!!!
2bas    | 15.02.2008, 15:28
ты думаешь сербы сунуться в косово??
там базы США стоят
AS-RUS   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
с нашей помощью сунутся :)))))

америкосы кассетные бомбы сбрасывали на Белград, мы будем гуманней - только системами залпового огня - Ураган... хе
stro    | 03.03.2008, 12:11
С какой еще помощью? Ты что, записался в добровольцы? Сидят крысы в маськовских офисах и пишут "мы будем ваивадь!" Ага, щас. В интернете будете вы воевать
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
теперь если к власти в крыму придут татары, то прощай Крым
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Cьогодні албанське Косово - завтра румунська Буковина, татарський Крим, жидорусинське Закарпаття. Не треба зловтішатися брати - українці. Серби дивляться на Москву. юо Київ їм ні фіга не допомогає. Тим більше помаранчевий.
Горан Брегович    | 03.03.2008, 12:11
А біло-блакитний Київ - це те саме що треба? ;)
Доктор   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Баран Григорьевич, а послезавтра независимость басокв, а если будут пузыри пускать, то новый виток насилия и так вся Европа становится очагом нестабильности.
Про Абхазию и Приднестровье даже вспоминать как-то неловко....
Посмотри кинцо забавное "Дух времени" Может хоть какая извилина в мозге появится
stro    | 03.03.2008, 12:11
Кассандр развелось, я ебу.
Кто вам всем, дурики, сказал, что прецеденты тут работают?
Украина отсоединилась от СССР -- баски тоже отсоединились? Нет? А чего после Косово отсоединяться должны.
Пасечник.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Это противозаконно.Тех кто призанет это незаваисимость,лишить право голоса(или право на вето) во всех международных организациях.
!!!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Там звичайно серби не праві були, що щимили цих албанців. Але чесно не підтримую цю незалежність, хоч і сербів не люблю, імперіалісти вони великі. Це дійсно може бути прикладом для невизнаних республік як Придністров"я, Осетія, Абхазія і тд. І карти в рукі Рашці дає щоб визнати незалежність цих псевдо держав. Краще б Косово так і було під протекцією ООН.
AS-RUS   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
посмотрим, что ты скажешь, когда америкосы Крым татарам отдать скажут под таким же предлогом.
Если ты так не любишь Сербов, то спроси харватов, любят ли они албанцев, ответ тебя очень удивит, они их за людей не считаю - звери...

любимоя позиция хохлов "моя хата с краю" - это ваша беда из-за нее вас еще не раз кинут и высушат...
Витя Янек   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вот и ответ - кому это выгодно!
1   2   3    →