UA
 

Косовские сербы будут протестовать против независимости края

Корреспондент.net,  15 февраля 2008, 18:28
0
14
Косовские сербы будут протестовать против независимости края
Фото: АР

Объединение сербских общин Косово призвало проживающих в крае сербов в понедельник, 18 февраля, провести митинги протеста в Косовской Митровице, Грачаницах, Штрпце и Ранилуге и отвергнуть запланированное на воскресение провозглашение албанцами декларации о независимости.

Такое решение приняло в пятницу, 15 февраля, Объединение общин.

Этот самое авторитетное объединение косовских сербов призвало своих членов избегать провокаций, а также считать прибытие гражданско-полицейской миссии Европейского союза в Косово как "акт оккупации".

Как передают местные СМИ, глава объединения Марко Якшич обратился к Белграду с требованием "не подписывать с оккупантами никаких соглашений о приближении и стабильности с Евросоюзом, поскольку это было бы изменой".

Объединение объявило также о планах подготовить и провести 11 мая местные выборы и выборы в Сербскую Скупщину Косово и Метохии.

При этом подчеркивается, что косовские сербы будут согласовывать свои действия с властями Белграда.

Однако, напомним, что сегодня председатель правительства сербского края Косово Хашим Тачи отказался назвать дату провозглашения независимости.

На пресс-конференции он не ответил на вопрос журналистов насчет того, когда Косово объявит независимость. "Продолжим обсуждать тему, ради которой мы собрались", сказал Тачи, прежде чем продолжить рассуждения о положении сербского меньшинства в Косово.

Ранее пресс-секретарь косовского премьера заявил о том, что парламент Косово провозгласит независимость края от Сербии в воскресенье, 17 февраля в 17:00 по местному времени.

Напомним, что в ходе своего заседания 14 февраля Совбез ООН не поддержал одностороннее провозглашение независимости Косово.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: КосовоЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии