UA
 

Байден призвал сохранить независимость НАБУ

Корреспондент.net,  4 ноября 2016, 16:31
111
8825
Байден призвал сохранить независимость НАБУ
Фото: Getty Images
Байден призвал украинскую власть сохранить независимость НАБУ

Он также призвал продолжать двигаться к приватизации госпредприятий, а также придерживаться всех обязательств Украины перед МВФ.

Американский вице-президент Джо Байден призвал украинскую власть сохранить независимость Национального антикоррупционного бюро, говорится в сообщении Белого Дома по итогам разговора вице-президента с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Напомним, накануне Гройсман обсудил с Байденом реформы в Украине, а Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе.

"Вице-президент и премьер-министр Гройсман согласились относительно важности дальнейшего прогресса в реформах, и особенно с необходимостью сохранения независимости Национального антикоррупционного бюро", - говорится в сообщении.

Байден призвал Гройсмана продолжать двигаться к устойчивому, прозрачному и конкурентному процессу приватизации ключевых государственных предприятий, а также придерживаться всех обязательств Украины перед МВФ.

В то же время по итогам разговора с украинским президентом также отмечается, что оба лидера выразили поддержку укреплению НАБУ и обеспечению Бюро необходимыми ресурсами. 

Ранее Корреспондент.net разбирался, как Байден курировал Украину.


Контроль за деятельностью НАБУ осуществляется Комитетом Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, а после завершения правоохранительной реформы подразделения детективов и подразделения внутреннего контроля НАБУ будут наравне со следственными подразделениями пяти органов досудебного расследования (органы внутренних дел, СБУ, налоговые органы, Государственное бюро расследований).

ТЕГИ: БайденПорошенкореформыДжозеф БайденВладимир ГройсманНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии