UA
 

Итальянский священник назвал землетрясения "Божьей карой" за гей-браки

Русская служба Би-би-си,  5 ноября 2016, 17:06
45
4660
Итальянский священник назвал землетрясения  Божьей карой  за гей-браки
Фото: Getty Images
Ватикан дистанцировался от заявления священника и выразил солидарность со всеми жертвами землетрясения

Италия навлекла на себя "гнев божий, уверен отец Кавальколи.

Итальянский священник Джованни Кавалькони заявил, что серия сильных землетрясений, случившихся в Италии в этом году, - это "Божья кара" за юридическое признание однополых гражданских союзов.

Отец Кавальколи выразил такое мнение в интервью радиостанции "Мария" непосредственно в день последнего землетрясения, лишившего жилья нескольких тысяч человек. Гнев божий, по мнению Кавалькони, Италия навлекла на себя, "оскорбляя институт семьи и священность брака, в особенности гражданскими союзами".

Наибольший ущерб последнее землетрясение причинило коммуне Норча, которая считается родиной Святого Бенедикта Нурсийского, реформатора европейского монашества и основателя ордена бенедиктинцев. Еще одна церковь была разрушена в соседнем Толлентино.

Ватикан прокомментировал заявление священника, назвав его взгляды "языческими" и "дохристианскими". Архиепископ Анджело Беччиу заявил, что руководство католической церкви их не разделяет.

В июне этого года папа римский Франциск заявил, что, церковь не имеет права судить геев и должна относиться к ним с уважением.

В мае этого года нижняя палата итальянского парламента выразила доверие правительству Маттео Ренци, автоматически одобрив при этом законопроект о легализации однополых союзов.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ИталияЗемлетрясенияоднополые бракиземлетрясениеоднополый бракЗемлетрясение в Италии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии