UA
 

Шведские прокуроры объявили дату допроса Ассанжа

Русская служба Би-би-си,  7 ноября 2016, 16:06
3
1102
Шведские прокуроры объявили дату допроса Ассанжа
Фото: bbc.com
Джулиан Ассанж

На допросе будут также присутствовать представитель шведской прокуратуры и следователь.

Шведские прокуроры сообщили, что получат возможность допросить основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне 14 ноября. "Эквадор удовлетворил запрос Швеции о правовой помощи в уголовном расследовании, вести допрос будет эквадорский прокурор", - говорится в заявлении прокуратуры Швеции.

На допросе будут также присутствовать представитель шведской прокуратуры и следователь. Согласно заявлению ведомства, если Ассанж согласится, у него будут взяты пробы ДНК.

О том, что Швеция и Эквадор договорились допросить Ассанжа, стало известно еще в августе, однако точная дата была объявлена только сейчас.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он попросил там политического убежища, пытаясь избежать грозящей ему экстрадиции в Швецию. Он опасается, что Швеция выдаст его США, которые недовольны разоблачениями WikiLeaks.

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам WikiLeaks, которые не подавали формальных исков.

Ассанж отрицает обвинения, но если покинет территорию посольства, то может быть экстрадирован в Швецию британскими властями.

Сайт WikiLeaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, госдепартамента и других государственных органов США. С октября ресурс начал публиковать письма из почты Джона Подесты - главы избирательной кампании кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ШвецияпрокурордопросWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии