UA
 

Трамп пообещал защищать Южную Корею

Русская служба Би-би-си,  10 ноября 2016, 12:20
146
6996
Трамп пообещал защищать Южную Корею
Дональд Трамп провел переговоры с Пак Кын Хе

Новый президент США намерен придерживаться обязательств по защите южнокорейских союзников.

Избранный президент США Дональд Трамп в разговоре с южнокорейским президентом Пак Кын Хе пообещал, что Америка будет придерживаться обязательств по защите Южной Кореи в случае агрессии со стороны Северной Кореи.

О состоявшемся разговоре заявили в администрации Пак Кын Хе. По сообщению агентства Yonhap, Трамп сказал, что "на все сто процентов" согласен с корейским лидером в том, что связи между их странами должны развиваться.

В 2016 году Северная Корея провела несколько испытаний баллистических ракет, а в сентябре в стране объявили о проведении пятого по счету успешного ядерного испытания. В ответ на запуски ракет ООН ужесточила санкции против КНДР, а боевая авиация США провела несколько показательных полетов над Южной Кореей.

Кроме того, США готовятся развернуть в Южной Корее противоракетный комплекс THAAD - несмотря на возражения Северной Кореи и Китая. Вашингтон и Сеул настаивают на том, что эта мера предпринята исключительно для защиты от возможной угрозы со стороны КНДР.

Напомним, во время избирательной кампании Трамп заявлял о намерении вывести американских военных, дислоцированных в Южной Корее, если эта страна не увеличит расходы на их содержание. Сейчас в Южной Корее около 28 тысяч военнослужащих США.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Южная КореяракетаКНДРДональд Трампядерное испытание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии