UA
 

Китайские смартфоны в США собирают информацию о пользователях − СМИ

Корреспондент.net,  16 ноября 2016, 03:49
13
6026
Китайские смартфоны в США собирают информацию о пользователях − СМИ
В США обнаружили секретные программы в китайских смартфонах

В смартфонах из Китая обнаружили предустановленное программное обеспечение, которое отслеживает действия пользователей.

 
Часть смартфонов китайского производства, работающих на территории США, снабжена секретной программой, которая позволяет каждые 72 часа отправлять все текстовые сообщения на китайские сервера, сообщает The New York Times.
 
По данным газеты, американские специалисты в области безопасности недавно обнаружили предустановленное программное обеспечение в смартфонах на Android, которое отслеживает перемещение пользователя, кому он звонит и какие сообщения отправляет. Власти не уверены, используются ли эти данные для рекламных целей, или являются усилиями китайской разведки по сбору информации.
 
Работающая в сфере безопасности американская компания Kryptowire, обнаружившая существование "черного хода" для скачивания информации со смартфонов, считает, что эта программа "передает полное содержание текстовых посланий, списки телефонных номеров, данные о времени звонков, данные о местоположении пользователя и другую информацию на китайский сервер.
 
При этом пользователи, приобретавшие смартфоны, не знали о существовании такой программы.
 
Ранее сообщалось, что специалисты обнаружили вредоносное программное обеспечение, которое ставит под угрозу персональные данные обладателей полмиллиарда Android-устройств по всему миру.
ТЕГИ: СШАКитайсмартфонбезопасностьшпионажпрограммное обеспечениеAndroid
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии