UA
 

Безопасность Европы под угрозой – Штайнмайер

Корреспондент.net,  25 ноября 2016, 04:58
150
23913
Безопасность Европы под угрозой – Штайнмайер
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер

Глава МИД ФРГ считает, что безопасность Европы под угрозой с учетом российской агрессии и призывает к контролю над вооружениями.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что безопасность Европы под угрозой – особенно с учетом российской агрессии и призывает министров иностранных дел европейских стран к большему контролю над вооружениями.Об этом сообщает Welt.

Он заявил, что выступает "с многими другими европейскими министрами иностранных дел за перезапуск контроля над вооружениями", так как это является "надежным средством прозрачности, избежания рисков и построения доверия".

В пятницу, 25 ноября, 16 стран-участников ОБСЕ, поддерживающие инициативу главы МИД ФРГ, хотят сделать совместное министерское заявление.
 
"Безопасность Европы находится под угрозой", − сказал министр.
 
"Мы призываем все страны, отвечающие за безопасность Европы, поддержать эту инициативу и присоединиться к диалогу о контроле над вооружениями", − подчеркнул Штайнмайер.
 
Он отметил, что ситуация вокруг Крыма и нерешенный конфликт на востоке Украины "вновь вернули вопрос войны и мира на наш континент".
 
Глава МИД ФРГ опасается "нового витка гонки вооружений" и призывает к большему диалогу с Россией.
 
В инициативную группу помимо Германии входят Австрия, Бельгия, Швейцария, Чехия, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Швеция, Словакия, Болгария и Португалия.
 
Ранее сообщалось, что Штайнмайер предложил коллегам из Украины и РФ провести 29 ноября в Минске новую встречу в "нормандском формате".
 
ТЕГИ: ЕСконтрольОБСЕгонка вооруженийФранк-Вальтер Штайнмайер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии