UA
 

YouTube может прекратить деятельность в РФ

Корреспондент.net,  30 ноября 2016, 05:22
118
26533
YouTube может прекратить деятельность в РФ
Фото: Flickr Esther Vargas
YouTube может уйти из России

Видеосервис подпадает под действие нового российского законопроекта об онлайн-кинотеатрах.

 
Видеохостинг YouTube подпадает под действие нового законопроекта об онлайн-кинотеатрах, что может вынудить сервис уйти из России, сообщила газета Коммерсант.
 
Законопроект о регулировании видеосервисов подготовил Медиакоммуникационный союз (МКС). Он был внесен в Госдуму 25 ноября. 
 
Проект запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает 100 тысяч находящихся в РФ пользователей. 
 
Отмечается, что более 30% общего потребления трафика российскими пользователями приходится на YouTube.
 
В МКС ранее заявляли, что на YouTube действие законопроекта распространяться не будет, поскольку весь контент там пользовательский, а не профессиональный.
 
Однако в заключении правового комитета "написано, что принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России".
 
 
Как пояснил источник газеты, знакомый с ходом разработки законопроекта, на YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет.
 
Он добавил, что сейчас у владельца YouTube − американской Google − в России есть кэширующие серверы. Чтобы выполнить требование, придется создавать дополнительную инфраструктуру, а это повлечет повышение затрат всех операторов связи и ухудшение качества услуг.
 
Как сообщал Корреспондент.net, YouTube заявил о прекращении возможности монетизации роликов, содержащих противоречащие новым правилам пользования материалы, что было воспринято многими видеоблогерами как введение цензуры.
ТЕГИ: РоссияYouTubeвидеороликизаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии