UA
 

Рукопись симфонии Малера продана в Лондоне за рекордную сумму

Корреспондент.net,  30 ноября 2016, 07:25
0
1047
Рукопись симфонии Малера продана в Лондоне за рекордную сумму
Фото: Getty Images
В Sotheby's подчеркивают, что никогда прежде ни одна полная партитура Малера не выставлялась на аукцион

Вокруг еще одной рукописи, которая должна была быть выставлена на торги, развернулись споры.

Авторская партитура симфонии Густава Малера "Воскресение" была продана на торгах аукционного дома Sotheby's за рекордную для музыкальных рукописей сумму - более 5,6 млн долларов.

232-страничная партитура "Симфонии № 2" ("Воскресение"), которая содержит сделанные синим карандашом пометки и исправления, стала самой значительной нотной рукописью, выставлявшейся на торги за последние 35 лет.

"Работа сохранила тот вид, в котором оставил ее Малер, отражая и приоткрывая процесс работы композитора [над музыкальным произведением]", - говорится в сообщении Sotheby's.

В Sotheby's отмечают, что никогда прежде ни одна полная партитура Малера не выставлялась на аукцион, и вряд ли это когда-либо повторится.

Рукопись принадлежала американскому бизнесмену Гилберту Каплану, который скончался в январе этого года в возрасте

За последние десятилетия среди ушедших с молотка рукописей великих музыкантов по стоимости с рукописью Малера могут сравниться только партитуры девяти симфоний Моцарта, которые были проданы на торгах Sotheby's за 3,1 млн долларов в 1987 году и рукопись Второй симфонии Шумана, проданная за 1,5 млн фунтов в 1994 году.

Вокруг еще одной рукописи, которая должна была быть выставлена на торги, развернулись споры. Представители Sotheby's настаивали на том, что рукопись "Аллегретто для фортепиано си минор" была сделана Людвигом ван Бетховеном, однако ряд экспертов, изучивших документ, утверждают, что он является копией.

Ранее частная коллекция произведений искусства британского рок-музыканта Дэвида Боуи была распродана в Лондоне за 32,9 млн фунтов.

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: ЛондонкомпозиторSotheby'sаукцион.Sotheby’s
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии