UA
 

Эрдоган советует туркам менять доллары на золото

Корреспондент.net,  2 декабря 2016, 15:08
103
16522
Эрдоган советует туркам менять доллары на золото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Глава государства заверил, что скоро курс турецкой лиры вырастет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан страны обменивать иностранную валюту на турецкие лиры и золото. По его мнению, это укрепит национальную валюту. Об этом глава государства завил во время выступления в Стамбуле.

"Пусть возьмут валюту из-под подушки, принесут и обменяют на золото, на лиры. Турецкая лира и золото поднимутся в цене. Не беспокойтесь, мы очень скоро эту игру нарушим. Такое же пытались сделать в 2007-2008 годах. Я тогда сказал, что это все пройдет по касательной. То же самое говорю и сейчас", – заявил Эрдоган.

Он также призвал к снижению банковских процентных ставок для привлечения инвесторов. "Это будет выгодно и государственным банкам. В Турции этот показатель составляет 14-16%, в то время как в США, Японии и Европе установлены низкие процентные ставки", – добавил президент Турции.

За последний месяц лира упала по отношению к доллару США более чем на 11%, достигнув исторического минимума – 3,50 лиры за доллар. Лира продолжает падение в пятницу, ее курс к доллару достиг отметки 3,52.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Реджеп Тайип Эрдоган отказался от своих слов о свержении президента Сирии Башара Асада. По его словам, целью турецкой военной операции в Сирии не является "какая-либо страна или человек", а борьба с террористическими организациями.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: золотоТурциядолларЭрдоганпроцентные ставки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии