UA
 

Окончание войны? Значение падения АлеппоСюжет

Корреспондент.net,  14 декабря 2016, 17:00
348
46341
Алеппо сегодня
Алеппо после штурма

Асад при поддержке России вернул ключевой город под свой контроль и эксперты говорят о коренном переломе.

Крупнейший город Сирии Алеппо перешел под контроль Башара Асада спустя четыре года ожесточенных боев.

До гражданской войны в Сирии этот город был экономической столицей страны. Падение Алеппо означает, что Асад вернул себе "полезную Сирию" - территорию, где живет примерно 60 процентов населения.

Под "полезной Сирией" подразумевается длинный коридор из главных городов страны - Дамаск, Хомс, Хама, Дераа и теперь Алеппо, подконтрольные режиму, так же как прибрежные Латакия и Тартус, где находятся российские военные базы и вотчина семьи Асада.

Корреспондент.net разбирался, что означает отвоевание Алеппо и к чему это приведет.

 

Стратегическая важность Алеппо для Сирии

Алеппо является крупнейшим промышленным, инфраструктурным, логистическим центром на севере Сирии. Из него тянутся пути на восток к столице "Исламского государства" Ракке - меньше двухсот километров, а также в Турцию.

В долине Ефрата, где находится Ракка, террористы удерживают нефтяные месторождения и коммуникации с выходом на юг Турции.

Взятие Алеппо может считаться "коренным переломом" в ходе гражданской войны, которая идет в Сирии с 2011 года.

 
Алеппо был населен еще в шестом тысячелетии до нашей эры и является одним из крупнейших постоянно населенных древних городов.
 
До гражданской войны в Алеппо проживало более двух миллионов человек, что сделало его самым густонаселенным сирийским городом. 
 
 
В 2006 году город завоевал титул "Столица исламской культуры". Алеппо полностью вымощен камнем, в некоторых местах большими белыми глыбами.
 
12 процентов Алеппо состовляли христиане, 80 процентов - мусульмане-сунниты. 
 
В городе многочисленные памятники архитектуры, музеи, культовые сооружения. Алеппо окружен мертвыми историческими поселениями, а сам четко разделен на старый и новый город.
 
 
Теперь же, после того как силы Асада при поддержке российской авиации беспощадно разбомбили Алеппо, город почти сравняли с землей.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что бомбардировки Алеппо сопровождались массовыми казнями. По его данным, в четырех районах Алеппо были собраны гражданские лица, в том числе женщины и дети, и казнены армией.

За последние сутки подконтрольные оппозиции районы покинули шесть тысяч мирных жителей. Алеппо превращен в руины, уничтожены жилые кварталы, мечети, цитадель. Асад, как и Россия, называет кровавое взятие города "освобождением от террористов".

Многие эксперты говорят, что взятие Алеппо может означать конец войны, поскольку, вероятно, боевики сложат оружие и вопрос о контроле над оставшейся частью Сирии будет вопросом нескольких недель.

Взятие Алеппо - это окончание войны

Однако сегодня западные СМИ пишут, что до коренного перелома еще далеко и конфликт перейдет в новую фазу - начнется длительная партизанская война с ежедневным террором, выходящим за пределами сирийских границ.

 

Что значит падение Алеппо для Запада

Для США это значит политическое поражение. Но больше всего достанется Европе, речь идет о возможном притоке беженцев в Турцию, а затем и в ЕС, страдающий от бесчинств мигрантов.

Несмотря на то, что Запад неоднократно заявлял, что гражданская война закончится с уходом Асада и ставил его свержение себе за цель, сирийский диктатор все еще на троне.

Как пишет Le Monde, после взятия Алеппо стратегические позиции Вашингтона и прочих западных столиц (начиная с Парижа), которые вот уже пять лет поддерживают демократических повстанцев в стране, серьезно пошатнулись. 

Барак Обама видимо осознал, что потерпел в Сирии неудачу, если уделил сирийскому конфликту всего несколько слов в последнем выступлении на Генассамблее ООН в сентябре, в рамках которого он подводил итоги своей внешней политики.

Напомним, что США самоустранились от решения кризиса в Сирии в 2013 году, когда Обама отказался ударить по силам Асада, применившим газ зарин против собственного населения, хотя до этого американский президент предупреждал, что такое станет "красной линией".

Европейские СМИ пишут, что ЕС не хватило воли для решения этого кризиса.

Именно это развязало руки Владимиру Путину и в 2015 году он взялся за Сирии.

 

Триумф России

За год Россия сделала для Асада больше, чем Запада все это время для оппозиции.

Вопрос Алеппо решился военный путем, а не за столом переговоров, шокировав Европу, и теперь Путин оказался на равных с США, пишет Tagesspiegel.

После развертывания авиации и современных ракетных комплексов С-300 и С-400 Россия полностью взяла под контроль сирийское небо. С этого момента любые варианты помощи оппозиции и даже мирному населению гуманитарными грузами стали попросту невозможными.

"С помощью сирийского кризиса президенту России удалось вновь сделать свою страну привилегированным или даже эксклюзивным собеседником Вашингтона, как во времена холодной войны", - говорит директор Французского института международных отношений Тома Гомар.

Теперь Москва может диктовать свои условия в Женеве.

Однако России предстоить вновь вернуть Пальмиру.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Алеппо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии