UA
 

В Южной Корее начался суд над подругой президента

Корреспондент.net,  19 декабря 2016, 07:58
1
3033
В Южной Корее начался суд над подругой президента
Антипрезидентский митинг в Южной Корее

Предварительные слушания проходят в Центральном окружном суде Сеула.

В Южной Корее начался суд над Чхве Сун Силь, коррупционный скандал вокруг которой привел к импичменту президента страны Пак Кын Хе. Первое заседание суда транслируется в прямом эфире южнокорейского телевидения. Телеканал YTN назвал это процесс "историческим".

Предварительные слушания проходят в Центральном окружном суде Сеула, где Чхве Сун Силь впервые появилась на публике после вызова на допрос в прокуратуру и задержания в октябре. Обвинения против нее и двух бывших президентских секретарей были выдвинуты в прошлом месяце.

Чхве Сун Силь не занимала никаких государственных постов, но подругу президента Южной Кореи обвиняют в злоупотреблении близкими связями с Пак Кын Хе для вмешательства в государственные дела для собственного обогащения. Она якобы использовала свои высокие связи для выкачивания миллионов долларов из крупных компаний.

За попустительство этим действиям парламент Южной Кореи 9 декабря объявил импичмент Пак Кын Хе. Временно ее президентские полномочия перешли к премьер-министру Хван Ге Ану, и ее дальнейшую судьбу должен определить Конституционный суд.

Тем временем в Южной Корее проходят массовые митинги за отставку Пак Кын Хе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: президентЮжная Кореясудимпичмент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии