UA
 

Обама: Независимость Косово не должна быть прецедентом для других точек мира

Корреспондент.net,  18 февраля 2008, 07:52
0
21
Обама: Независимость Косово не должна быть прецедентом для других точек мира
Фото: Reuters
Обама заявил, что Косово является уникальным случаем

Кандидат в президенты США, сенатор-демократ Барак Обама заявил, что независимость Косово является уникальным случаем и не должна стать прецедентом для других точек мира.

"Объявленная сегодня лидерами Косово независимость завершает цепь событий, начавшихся с кровавого распада бывшей Югославии. Независимость Косово является уникальной ситуацией, следствием невосстановимого разрыва в результате действий Слободана Милошевича и ни коим образом не является прецедентом для кого-либо в регионе или в остальном мире", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора Обамы.

Кандидат в президенты США выразил также надежду на то, что "правительство и народ Косово будут действовать быстро для того, чтобы гарантировать, что Косово станет позитивным примером демократического правления и главенства закона".

По его словам, "все народы Косово - албанского, сербского и другого происхождения - должны иметь возможность жить в свободном, толерантном и процветающем обществе, где полностью защищены права меньшинств и религиозные объекты".

Подчеркнув, что "Сербия и ее народ тоже ужасно страдали в течение последних двух десятилетий", Обама сообщил, что переизбрание президента Тадича стало "критически важным шагом по приближению Сербии к цели полной интеграции с демократическим Западом, включая членство в евроатлантических институтах".

"ЕС и Сербия должны быстро углубить свои связи, и этот шаг продемонстрирует сербскому народу, что он действительно является частью Запада", - заявил кандидат в президенты США.

Парламент Косово в воскресенье, 17 февраля, в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии.

Шесть из пятнадцати членов Совбеза ООН заявили, что провозглашение независимости Косова и переход края под протекторат Европейского союза полностью соответствует международному праву, говорится в распространенном в воскресенье совместном заявлении, подписанном США, Бельгией, Великобританией, Францией, Италией и Хорватией.

Президент Чехии Вацлав Клаус, в свою очередь, выразил опасение, что одностороннее провозглашение Косово независимости может вызвать "эффект домино", спровоцировав рост сепаратистских настроений в других государствах мира.

Как сообщалось, новые столкновения между демонстрантами и полицией произошли в воскресенье вечером в центре Белграда.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: СШАКосово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии