UA
 

Обама запретил бурить нефтяные скважины в Арктике

Корреспондент.net,  21 декабря 2016, 07:13
24
5857
Обама запретил бурить нефтяные скважины в Арктике
Фото: Getty Images
По мнению Обамы, последствия разлива нефти в Чукотском море и других регионах Арктики будет очень сложно устранить

Запрет должен защитить экономику и экосистему Арктики.

Президент США Барак Обама запретил бурение новых нефтяных и газовых скважин в федеральных водах в Атлантическом и Северном Ледовитом океане. Запрет, к которому также присоединилась Канада, распространяется на обширные участки около побережья Аляски в Чукотском море и почти на все море Бофорта.

В Атлантическом океане бурение будет запрещено вдоль побережья от штата Мэн на крайнем северо-востоке до Вирджинии.

В совместном заявлении Обамы и канадского премьер-министра Джастина Трюдо говорится, что запрет должен защитить экономику и экосистему Арктики. Обама объяснил, что даже самые высокие стандарты безопасности не могут защитить регион от разливов нефти, при этом возможности по очистке ограничены из-за природных условий.

Обама использовал закон 1953 года, который позволяет президенту США ограничить бурение и добычу природных ископаемых в некоторых регионах. Этот закон не предусматривает, что президент может отменить уже введенные ограничения.

Администрации избранного президента Дональда Трампа будет сложно отменить запрет, введенный Обамой, для этого придется оспорить такую трактовку в судах. При этом экологи объясняют, что пока в истории США еще ни один президент не пытался снять запрет на бурение и добычу природных ископаемых, введенный в рамках этого закона.

Пока американские компании не проявляют особого интереса к бурению скважин в Арктике на фоне роста добычи относительно недорогой сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе. Бурение скважин в Арктике стоит дорого, а также сопряжено со множеством рисков.

Ранее в США обнаружили крупнейшее месторождение сланцевой нефти, запасы которого оцениваются в 20 млрд баррелей.

По материалам: Русская служба Би-би-сиРИА Новости
ТЕГИ: АрктикаОбамаАляскаАтлантический океандобыча газадобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии