UA
 

Президент Гамбии отказался уйти в отставку

Корреспондент.net,  21 декабря 2016, 08:45
15
4133
Президент Гамбии отказался уйти в отставку
Фото: wikipedia
Президент Гамбии Яйя Джамме

Мандат президента заканчивается 19 января.

Президент Гамбии Яйя Джамме отказался уйти в отставку после окончания своего мандата.  "Я не трус. Мои права нельзя нарушить. Такова моя позиция. Никто не может лишить меня победы, кроме Аллаха. Я не уйду со своего поста", – заявил Джамме.

Специальный представитель ООН по Западной Африке Мохаммед Ибн Чамбас отметил, что президент Гамбии подвергнется "серьезным санкциям", если попытается остаться у власти и после окончания мандата 19 января.

Президентские выборы в Гамбии состоялись 1 декабря. По данным избирательной комиссии, кандидат от оппозиционной Объединенной демократической партии (UDP) Гамбии Адама Барроу победил по итогам голосования, получив 45,5% голосов избирателей. Действующий президент страны Яйя Джамме получил 36,7% голосов.

Джамме публично заявил, что не принимает результаты недавних выборов и огорчен серьезными и неприемлемыми нарушениями в ходе электорального процесса. Президент Гамбии собирается оспорить свое поражение на выборах в Верховном суде, действующего которого сейчас в стране нет.

Напомним, летом 27 государственных чиновников Гамбии лишились постов из-за подозрения в приобретении служебных автомобилей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: президентотставкаГамбия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии