UA
 

СМИ: Южная Корея отказалась от учений с США и Японией

Корреспондент.net,  10 января 2017, 07:32
19
4071
СМИ: Южная Корея отказалась от учений с США и Японией
Фото: AP

Сеул отказался от учений, чтобы избежать дальнейшего обострения отношений с Китаем.

Южная Корея отклонила предложения США и Японии о совместных военных учениях против подводных лодок КНДР. Об этом сообщает японская газета The Asahi Shimbun со ссылкой на осведомленные японские и южнокорейские источники.

Маневры предлагалось провести на основе соглашения об обмене секретными данными в области безопасности и обороны (GSOMIA), которое было подписано между Сеулом и Токио в ноябре. Однако, как отмечает газета, южнокорейская сторона выступила против, сославшись, что такие учения проводить пока не время.

Отношения между Токио и Сеулом осложнились из-за различий во взглядах на проблему кореянок из борделей для японских солдат в годы Второй мировой войны. К тому же в Южной Корее в декабре был объявлен импичмент президенту Пак Кын Хе, и она временно отстранена от власти.

Кроме того, источники газеты предположили, что Сеул отказался от учений, чтобы избежать дальнейшего обострения отношений с Китаем, который озабочен планами размещения в Южной Корее новейших американских противоракетных систем THAAD.

Напомним, в декабре военно-морские силы Южной Кореи провели учения по защите маленького острова Токто, на который претендует соседняя Япония.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Южная КореяКитайученияКореяВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии