UA
 

Лукашенко о базе РФ: Это не военное предложение

Корреспондент.net,  3 февраля 2017, 13:59
115
18563
Лукашенко о базе РФ: Это не военное предложение
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси попросил у Владимира Путина 20 самолетов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что строить российскую авиабазу на территории его страны нецелесообразно. Об этом он заявил в ходе "Большого разговора с президентом", передает Интерфакс.

"Говорят – военная база… Да бросьте вы, кому нужны эти 10 самолетов, которые Россия хотела посадить (...) в Бобруйске. Я Путину говорю: надо воссоздать этот аэродром, там уже взлетно-посадочную полосу наполовину разобрали. Зачем 10 самолетов? Вы дайте мне 20 самолетов, у нас отличные пилоты, отличная школа, вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах. Мы же единая группировка. Нет, Шойгу хотел это" – сказал Лукашенко.

Задавая риторический вопрос, что дает эта военная база, Лукашенко подчеркнул: "Что такое в современной войне против НАТО, допустим, самолет? 10 минут боя – он взлетел, и его нет. Война сегодня другая. Это в Сирии можно летать, когда нет системы противовоздушной обороны".

Пресс-конференция Лукашенко: полное видео и мемы

По его мнению, нет особого смысла иметь аэродром на переднем театре военных действий, так как "две ракеты на взлетно-посадочную полосу, и ни один самолет не взлетит".

Президент Беларуси считает, что российское предложение о создании военной базы в Белоруссии – "это не военное предложение".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Лукашенко заявил, что Россия пинает международные договоры "в хвост и в гриву". Он также считает, что Лукашенко также заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис.

Лукашенко: Братская Украина воюет за независимость

ТЕГИ: РоссияБеларусьЛукашенкоАлександр ЛукашенкоАвиабаза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии