UA
 

Тиллерсон - Москве: Или Асад, или США

Корреспондент.net,  11 апреля 2017, 15:29
196
33882
Тиллерсон - Москве: Или Асад, или США
Фото: Getty Images
Тиллерсон поставил ультиматум Москве

Россия должна сделать выбор: присоединиться к США, либо остаться на стороне сирийского президента, заявил глава Госдепа.

Глава американского Госдепа Рекс Тиллерсон поставил ультиматум Москве, заявив, что ей следует выбрать либо партнерство с США, либо остаться на стороне сирийского президента Башара Асада, Ирана и Хезболлы, пишет AP.

"Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может быть частью этого будущего и играть важную роль. Или Россия может продолжать оказывать поддержку этой группе, которая, как мы считаем, не будет отвечать интересам России в долгосрочном периоде", - сказал он.

Тиллерсон отметил, что пока не ясно - Россия не смогла выполнить свои обязательства в Сирии или же оказалась некомпетентной. В то же время он подчеркнул, что это различие "не слишком много значит для погибшего" (в химатаке в Идлибе - ред.)

Глава Госдепа назвал очевидным, что "правление семьи Асада подходит к концу", но остается открытым вопрос, как именно оно закончится, отметив, что сам процесс перехода будет важным для самой Сирии.

Напомним, госсекретарь приедет в Москву 12 апреля, где встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По данным СМИ, Тиллерсон потребует от России отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада.

Также отметим, что ранее США заявили, что Россия также виновна в химатаке в Сирии.

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Россия-СШАСирияБашар Аль-АсадультиматумАсадРекс Тиллерсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии