UA
 

Бомбардировщик-невидимка США разбился на острове Гуам

Корреспондент.net,  23 февраля 2008, 09:15
0
108
Бомбардировщик-невидимка США разбился на острове Гуам
Фото: Фото AP
Стратегический бомбардировщик США B-2

На принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам, в 6 тысячах км к юго-западу от Гавайских островов, разбился американский бомбардировщик В-2 стоимостью в 1,2 миллиарда долларов.

Самолет разбился в пятницу, 22 февраля, вечером. Бомбардировщик упал на землю вскоре после взлета с расположенной на острове базы ВВС США Андерсен.

Оба пилота успели катапультироваться и остались живы.По предварительной информации, их жизнь находится в безопасности.

По свидетельствам очевидцев, с места крушения самолета поднимаются клубы черного дыма.

Предположительно, на вооружении ВВС США находится 21 такой самолет, способный нести как обычные, так и ядерные вооружения.

На место происшествия прибыли аварийные службы. Комиссия ВВС США будет расследовать причины инцидента.

Насколько известно, это первая катастрофа бомбардировщика Стелс в мирное время.

Все бомбардировщики этого типа постоянно дислоцируются на базе ВВС США Уайтмэн в штате Миссури, однако с 2004 года совершают пролеты и на Гуам.

В-2 использовались в ходе боевых операций в Афганистане, Ираке и Сербии. Бомбардировщик Стелс способен пролететь 11100 км без дозаправки. В-2 способен быть в значительной степени невидимым для сигналов радаров, что затрудняет действия против него средств противовоздушной обороны.

Подобный случай произошел 11 дней назад, когда самолет США потерпел крушение в водах океана в 30 километрах от острова Гуам. Тогда все четыре члена экипажа катапультировались, а позже были спасены.

Напомним, 21 февраля два учебных истребителя ВВС США F-15 столкнулись во время тренировочного полета над Мексиканским заливом, недалеко от побережья Флориды.

Спустя три часа после инцидента летчиков удалось отыскать и спасти. Оба самолета стоимостью около 30 млн долларов входят в эскадрилью, которая дислоцируется на авиабазе Эглин во Флориде.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: авиакатастрофаСШАавиациясамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии