UA
 

Спецслужбы Франции возложили на Асада вину за химатаку в Идлибе

Корреспондент.net,  26 апреля 2017, 13:14
38
3267
Спецслужбы Франции возложили на Асада вину за химатаку в Идлибе
Химическая атака в Сирии

Вывод был сделан на основании исследования образцов отравляющего вещества с места авиаудара и анализа крови жертвы.

Анализ проб, взятых в Сирии французской разведкой на месте химической атаки, "безусловно" показывает, что химическое оружие в городе Хан-Шейхун на севере страны 4 апреля текущего года применили силы, лояльные президенту Башару Асаду. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, представив рассекреченный доклад в среду, 26 апреля.

По его словам, во время атаки был применен зарин. "Мы знаем из надежного источника, что метод производства зарина, найденного в пробах, типичен для технологии, используемой в сирийских лабораториях", – сказал Эйро.

По его словам, этот метод является несомненным "почерком режима" в Дамаске и позволяет установить ответственных за атаку в Хан-Шейхуне.

Согласно отчету, джихадистские группировки в регионе не имели ресурсов для подготовки подобного нападения, а боевиков группировки "Исламское государство" на момент атаки в провинции не было.

Напомним, в результате авиаудара по контролируемому повстанцами городу Хан-Шейхун 4 апреля погибли по меньшей мере 87 человек, в том числе 30 детей.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ФранцияСирияБашар Аль-АсадАсадхимическое оружиеБашар АсадКонфликт в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии