UA
 

Додон отказался от финансовой помощи ЕС

Корреспондент.net,  19 мая 2017, 02:59
124
22575
Додон отказался от финансовой помощи ЕС
Президент Молдовы Игорь Додон

Президент Молдовы призвал Евросоюз заморозить пакет помощи в размере 100 млн евро.

Президент Молдовы Игорь Додон обвинил Евросоюз в предоставлении "геополитической поддержки" его стране для удержания во власти в Кишиневе проевропейских правительств.

В интервью Радио Свобода Додон сообщил, что обратился к чиновникам Евросоюза с призывом заморозить пакет помощи Молдове в размере 100 млн евро. Он говорит, что приветствует решение ЕС от 16 мая об отсрочке минимум на месяц голосования о предоставлении финансовой помощи Кишиневу.

"Молдова получает большую поддержку от наших зарубежных партнеров, и я им благодарен за это. Но очень часто это была геополитическая поддержка, не предназначена для улучшения жизни граждан Молдовы, а предназначена для удержания при власти ряда коррупционеров, олигархических правительств", – сказал Додон.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Додон заявил, что подписание Молдовой в 2014 году соглашения об ассоциации с ЕС было ошибкой. Также он против вступления Молдовы в НАТО.

При этом Игорь Додон всячески подчеркивает важность партнерства с Россией. В марте он встретился с российским президентом Владимиром Путиным и попросил его заключить с Молдовой договор о двойном гражданстве.

Также Додон был единственным зарубежным лидером, который посетил в этом году военный парад в Москве 9 мая.

ТЕГИ: РоссияЕСЕвросоюзМолдоваФинансовая помощьИгорь Додон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии