UA
 

Теракт в Ираке: погибли десятки паломников

Корреспондент.net,  24 февраля 2008, 16:42
0
12
Теракт в Ираке: погибли десятки паломников
Фото: Фото AP
25 паломников погибли, еще 20 получили ранения

В Ираке в результате теракта на марше шиитских паломников погибли 40 человек, еще 20 паломников получили ранения.

Взрыв произошел в городе Искандария, в 50 км от Багдада, откуда паломники направлялись в город Кербела, сообщила полиция.

В Кербеле должна пройти церемония поминания шиитского святого Имама Хусейна.

Это уже второе нападение на паломников, которые собрались на годовщину смерти Имама Хуссейна. Накануне собравшихся шиитов забросали гранатами и обстреляли в южном столичном районе Дора, тогда три человека погибли и 36 получили ранения.

Напомним, что 10 февраля в результате атаки террориста-смертника погибли, как минимум, 33 человека, еще 35 получили ранения. Теракт был осуществлен на рынке расположенном в 80 км к северу от Багдада.

С начала февраля прошлого года в столице Ирака подразделения США и иракские войска проводят массированную операцию для обеспечения безопасности на улицах города и его окрестностях, однако боевики продолжают осуществлять теракты.

По оценкам администрации Соединенных Штатов, за последние месяцы обстановка в Ираке улучшилась, что делает возможным постепенное снижение численности американских войск в стране. При этом всячески подчеркивается, что Ирак вышел из кризиса 2007 года, когда страна стояла на грани полномасштабной гражданской войны. 

Для подавления деятельности боевиков в прошлом году в Ирак дополнительно были направлены 30 тыс. военнослужащих США.

По материалам: УНИАНРИА НовостиРБК
ТЕГИ: Ираксмерть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии