UA
 

Израиль намерен контролировать земли Палестины

Корреспондент.net,  6 июня 2017, 05:56
16
5845
Израиль намерен контролировать земли Палестины
Фото: bbc.com
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Премьер Израиля заявил, что при любом варианте урегулирования военный контроль над территорией к западу от реки Иордан сохранится.

 
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль при любом варианте урегулирования с палестинцами сохранит военный контроль над всеми землями к западу от реки Иордан, которыми он овладел ровно полвека назад, передает РИА Новости.
 
"Мы стремимся к миру с нашими соседями, настоящему миру, миру, который продержится поколения. По этой причине при любом варианте урегулирования или без такового мы сохраним военный контроль над всей территорией к западу от реки Иордан", − отметил Нетаньяху.
 
Он повторил обращенное к палестинцам требование признать Израиль государством еврейского народа.
 
"Таковы основы мира, и их отрицание − это то, что мешает этот мир достичь", − добавил премьер-министр.
 
"Мы уважаем наших союзников, нашего великого друга − Соединенные Штаты, чью поддержку мы высоко ценим, но в моменты испытаний мы должны быть в состоянии нанести мощный, даже смертельный удар по тем, кто стремится нам навредить", − заявил глава правительства.

Трамп пообещал привести Израиль и Палестину к миру


По итогам Шестидневной войны, которая шла с 5 по 10 июня 1967 года, израильтяне отбили у иорданцев Западный берег и Восточный Иерусалим, у египтян − Синайский полуостров и сектор Газа, у сирийцев − Голанские высоты. 
 
Из сектора Газа израильтяне ушли в 2005 году, но сохраняют блокаду анклава. Попытки урегулировать статус Голанских высот, также аннексированных Израилем, сошли на нет с началом гражданской войны в Сирии. Синайский полуостров был возвращен Египту по условиям двустороннего мирного договора.
Напомним, ранее арабские страны предложили стабилизацию отношений в обмен на освобождение Израилем территорий, захваченных в 1967 году. 
Конфликт вокруг Иерусалима
"Сделка века" Трампа ближе к позиции Израиля − СМИ
Бразилия перенесет посольство в Израиле в Иерусалим
У США готов план урегулирования палестино-израильского конфликта − СМИ
Румыния не принимала решения о переносе посольства в Иерусалим
Гондурас признал Иерусалим столицей Израиля
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: ИзраильПалестинаарабо-израильский конфликтНетаньяху
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии