UA
 

Беспорядки в Иерусалиме: пострадали более 120 человек

Корреспондент.net,  28 июля 2017, 02:33
2
4131

Вспышка насилия возобновилась после двух недель протестов, сорвавших попытку Израиля ввести досмотр при входе на Храмовую гору.

 
Местные медики сообщили, что более 120 человек пострадали в столкновениях в историческом центре Иерусалима, передает РИА Новости.
 
Напомним, Израиль решил убрать металлоискатели со входов на Храмовую гору в Иерусалиме, которые спровоцировали массовые протесты. Религиозные лидеры мусульман потребовали у израильского правительства полностью отступиться от идеи применения каких-либо средств контроля у входов к святыне. Несмотря на заявления духовных лидеров палестинцев, что конфликт исчерпан, столкновения возобновились 27 июля. 
 
"Сотрудники Красного полумесяца в Иерусалиме оказали помощь 124 пациентам. Большинство из них пострадали от резиновых пуль и газов", − отметила представитель организации Ираб аль-Фукаха.
 
По данным полиции, конфликт начался, когда из толпы верующих на Храмовой горе в них полетели камни, некоторые из которых упали на площади у Стены плача − еврейской религиозной святыни.
 
"Размещенные там силы полиции выдавили протестующих за пределы комплекса и рассеяли их с использованием спецсредств", − сообщили в правоохранительных органах Израиля.
 
По их данным, у Стены плача никто не пострадал, в ходе столкновений был ранен полицейский, получивший удар камнем в голову.
 
Полиция отметила, что, несмотря на беспорядки, позволила тысячам мусульман собраться на вечернюю молитву на Храмовой горе.
 
Всего за время протестов против мер безопасности, введенных на Храмовой горе, погибли пятеро палестинцев, в том числе четверо − в прошлую пятницу, 21 июля.
 
Ранее сообщалось, что в ходе протестов в Израиле погибли шесть человек − трое палестинцев и трое израильтян. 
Конфликт вокруг Иерусалима
"Сделка века" Трампа ближе к позиции Израиля − СМИ
Бразилия перенесет посольство в Израиле в Иерусалим
У США готов план урегулирования палестино-израильского конфликта − СМИ
Румыния не принимала решения о переносе посольства в Иерусалим
Гондурас признал Иерусалим столицей Израиля
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: Израильбеспорядкифотоарабо-израильский конфликтИерусалимстолкновения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии