UA
 

Полиция спасла консульство США в столице Республики Сербской

Корреспондент.net,  26 февраля 2008, 18:37
0
20
Полиция спасла консульство США в столице Республики Сербской
Фото: АР
Тысячи людей пытались прорваться к консульству США

Несколько тысяч человек в столице Республики Сербской Баня-Лука (субъект Боснии и Герцеговины) после завершения митинга протеста против одностороннего провозглашения независимости Косово пытались прорваться к американскому консульству, но были остановлены полицией.

В правоохранителей полетели камни, бутылки с зажигательной смесью, после чего против демонстрантов были использованы силы спецназа, которым удалось оттеснить протестовавших от здания консульства.

На улице выбиты стекла в одном из зданий и разбит автомобиль. На всех улицах, ведущих к зданию консульства, стоят усиленные кордоны полиции, а перед самим консульством - полицейский бронетранспортер.

Несколько дней назад американское консульство в Баня-Лука было закрыто по соображениям безопасности после того, как в ходе митингов протеста здание было забросано камнями.

Напомним, вчера на границе Косово с Сербией произошло столкновение между косовской полицией и бывшими военнослужащими сербской армии.

на прошлой неделе группа из 300 сербских резервистов совершила нападение на косовских полицейских на другом КПП. Тогда при столкновении никто не пострадал.

В минувшее воскресенье четыре человека были задержаны и двое полицейских пострадали в Вене в результате демонстрации против провозглашения независимости Косово, которая завершилась уличными беспорядками.

17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость края.

21 февраля после проведения в Белграде стотысячного митинга протеста против одностороннего провозглашения независимости Косово часть участников акции отправилась громить посольства стран, поддерживающих независимость Косово.

В результате столкновений полиции и демонстрантов на улицах Белграда ранения получили 96 человек, в том числе 32 полицейских.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: КосовоПартия регионовКолесниченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии