UA
 

В Турции задержаны еще два гражданина Германии

Корреспондент.net,  1 сентября 2017, 15:42
2
2419
В Турции задержаны еще два гражданина Германии
Фото: dw.de

Причиной задержания немецких граждан стали "политически мотивированные обвинения".

В Турции задержаны еще два гражданина Германии, сообщило в пятницу, 1 сентября, министерство иностранных дел ФРГ. Причиной стали "политически мотивированные обвинения", заявила представитель немецкого МИД.

Неофициальные источники проинформировали о задержании граждан ФРГ консульство Германии в Измире. Полиция в аэропорту Анталии в ответ на запрос германской стороны подтвердила факт задержания.

По данным полиции, оба задержанных являются гражданами ФРГ, паспортов другой страны у них нет. Пока что посольство Германии в Турции не смогло связаться с задержанными.

По данным немецкого МИДа, в настоящее время в тюрьмах Турции находятся 55 граждан Германии, двенадцать из них - по политическим обвинениям. В их числе - переводчица Мешале Толу, которую обвиняют в пропаганде терроризма и участии в деятельности террористической организации, а также  немецко-турецкий корреспондент издания Die Welt Дениз Юджел и правозащитник Петер Штойдтнер. Четверо из двенадцати имеют двойное гражданство - ФРГ и Турции.

Ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Верховенство закона и демократия в Турции находятся под угрозой исчезновения.

ТЕГИ: Права человекаСвобода словаТурцияГерманиязадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии