UA
 

Ураган Харви могут признать самым разрушительным в истории США

Корреспондент.net,  1 сентября 2017, 16:16
6
3296
Ураган Харви могут признать самым разрушительным в истории США
Наводнение в результате урагана Харви в Техасе

Ураган нанес большой урон энергетическому сектору страны.

Ущерб, нанесенный тропическим ураганом Харви экономике США, может достичь $190 млрд и составить 1% от ВВП страны. Такой прогноз озвучили эксперты компании AccuWeather. Еще в среду аналитики компании называли другую цифру – $160 млрд.

Если прогноз подтвердится, он станет самым разрушительным стихийным бедствием в истории США, превзойдя ущерб от урагана Катрина, который в 2005 году практически полностью разрушил Новый Орлеан и обошелся экономике Штатов в $125 млрд.

Харви уже нанес немалый урон энергетическому сектору США – в стране закрыты многие нефтеперерабатывающие заводы, порты и трубопроводы, приостановлена работа на нефтяных платформах в Мексиканском заливе и добыча на сланцевых месторождениях в Техасе.

Кроме того, многие районы Хьюстона, четвертого по величине города в США, будут непригодны для жизни в ближайшие недели или даже месяцы из-за наводнений и плохих санитарных условий, подчеркивают аналитики AccuWeather.

Хьюстон и его окрестности, на которые обрушился ураган Харви, генерируют до 3,5% американского ВВП и обеспечивают 2,4% всех рабочих мест в США.

Как сообщал Корреспондент.net, в результате урагана Харви в Техасе погибли не менее 44 человек. Более 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. Кроме этого, повреждены и разрушены десятки тысяч домов.

Трамп попросит у Конгресса $5,9 млрд на ликвидацию последствий Харви

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: нефтьСШАэкономикаураганТехасущербстихийное бедствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии