UA
 

Навальному запретили участвовать в выборах президента РФ

Русская служба Deutsche Welle,  17 октября 2017, 16:25
157
12847
Навальному запретили участвовать в выборах президента РФ
Фото: facebook.com/pg/navalny
Навальному не позволят участвовать в выборах

Политик не может участвовать в выборах из-за судимостей.

Российскому оппозиционеру Алексею Навальному по закону запрещено участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. Об этом заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

"По закону, несмотря на то, что у него срок условный, но квалификация его преступления - тяжкое преступление, а люди, которые осуждены по этой статье, не имеют права участвовать в выборах", - сказала глава ЦИК во вторник, 17 октября.

По ее словам, Навальный сможет принять участие в выборах президента России после 2028 года.

Памфилова отметила, что у Навального были бы шансы принять участие в выборах, если бы он обратился в Конституционный суд и предпринял другие шаги по обжалованию приговора. Вместо этого оппозиционер пытается оказывать давление на власть, организуя уличные акции протеста, считает глава ЦИК.

Памфилова также обвинила Навального в ложной трактовке российской конституции, когда он заявляет о праве на участие в выборах президента.

"Это ложь, поскольку Конституционный суд России несколько лет назад давал разъяснения о том, что нет никакого противоречия между законом и Конституцией", - добавила Памфилова.

Напомним, Европейский суд по правам человека признал несправедливым судебное разбирательство в отношении российского оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, осужденных по делу о хищении средств компании Ив Роше.

Источник: Русская служба DW.

ТЕГИ: ВыборыЦИКНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии