UA
 

Сербия поднимет вопрос о Косово на Совбезе ООН

Корреспондент.net,  5 марта 2008, 20:05
0
7
Сербия поднимет вопрос о Косово на Совбезе ООН
Фото: АР
Сербия не оставляет надежд удержать Косово

Глава МИД Сербии Вук Еремич вылетел в среду, 5 марта, в Нью-Йорк для того, чтобы вместе с Россией добиться созыва специального заседания Совбеза ООН по косовскому вопросу.

Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел, которое было распространено 5 марта.

В сообщении министерства говорится, что Еремич рассчитывает на сильную поддержку Россия, которая в марте председательствует в Совете Безопасности и выступает за продолжения переговоров по статусу Косово.

Ожидается, что в Нью-Йорке руководитель МИД Сербии встретится с представителями стран-членов Совета безопасности, а также дипломатами из стран, отказывающихся признать самопровозглашенную республику Косово, в частности, Китая, Филлиппин, Тайланда, Вьетнама, Мексики, Аргентины и Чили.

Ранее решение по Косово было заблокировано в Совбезе ООН. Белград заявляет о том, что существование самопровозглашенной республики на территории Сербии нелегитимно.

Также о признании независимости государства Косово сегодня заявила Исландия, которая выражает готовность к установлению дипломатических отношений с Косово. По данным косовских СМИ, Исландия стала 25-й страной, признавшей независимость края.

Ранее о признании Косово заявили ряд европейских стран во главе с США, Британией, Францией и Германией.

СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: РоссияКосовоООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии