bigmir)net  Почта   Поиск:        

ООН призывает сербов прекратить нападения и беспорядки

14 марта, 17:16
ООН призывает сербов прекратить нападения и беспорядки
АР
ООН требует от сербов соблюдать
порядок
Глава миссии ООН в Косово (УНМИК) Йоахим Рикер потребовал от правительства Сербии прекратить на севере Косово такие акции, как захват группой сербов здания суда в Косовоской Митровице.

Бывшие сотрудники окружного и общинного судов и прокуратуры Косовской Митровицы, сербы по национальности, в пятницу утром захватили здание суда, требуя чтобы УНМИК возвратил им это здание, из которого они были изгнаны в 1999 году. С тех пор они работали в частных зданиях, работая в системе правосудия Республики Сербия.

Как говорится в сообщении, в телефонном разговоре с представителями сербских властей глава УНМИК отметил, что международная администрация не будет терпеть "нарушения закона и порядка".

Рикер сказал, что он дал указание полиции ООН восстановить контроль над зданием суда.

"Я дал распоряжение полиции восстановить порядок и закон на севере (Косово) и гарантирую, что здание суда будет возвращено под контроль ООН", - говорится в сообщении Рикера для СМИ.

Рикер, указывается в документе, в беседе с сербскими властями отметил, что любое несогласие можно решать цивилизованным путем и без применения силы.

"Я верю, что инициаторы сегодняшнего нападения предстанут перед судом. Вновь призываю все национальные сообщества в Косово прекратить нападения и помочь нам обеспечить безопасные условия жизни. УНМИК будет выполнять свой мандат на всей территории Косово", - заявил глава миссии ООН.

О предпринимаемых мерах он сообщил президенту и премьеру Косово - Фатмиру Сейдию и Хашиму Тачи, которые ранее от него потребовали дать указание полиции ООН и военнослужащим КФОР изгнать "хулиганов" из здания окружного суда в Митровице.

"Генсек ООН и секретариат полностью разделяют позицию своего представителя в Косово Йоахима Рикера и самым решительным образом осуждают захват здания суда ООН", - сообщил представитель пресс-службы генсека Брендон Варма.

По его словам, руководство ООН полностью поддерживает действия своего представителя в Косово.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии.

США и ведущие европейские страны признали независимость Косово.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (24)
комментариев на странице
гость   (аноним) | 17.03.2008, 11:13
сербия, это ватерлоо для христиан, если вы хотите знать, как в духовном мире расценивается сербская ситуация. но, реванш будет... .
r a l f . c o m . u a
гость   (аноним) | 15.03.2008, 05:59
Что оон решило воевать с народом, да пошло оно к чёрту. Мерзость какаято
гость   (аноним) | 14.03.2008, 19:12
та сербы б давно заткнулись если б Рассея не курировала один из рынков сваего оружия
гость   (аноним) | 14.03.2008, 19:30
Верно сказано.
Пень   (аноним) | 14.03.2008, 18:40
А если сербы не прекратят, то демократично сербов забомбим.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 19:33
Я люблю, когда в кино хорошие пацаны стучат по тыкве казлам. Сербы не хотят по-хорошему, не научились 9 лет назад, значит получат еще один урок. Пусть слушают своих пастырей из Расии, тогда потеряют Белград, а потом придут страшные натавцы и выпьют всю сливянку.
Пень   (аноним) | 14.03.2008, 19:56
А мы как скоро получим бомбой по голове за газовые войны, воровство газа и проч.?
ПАМЯТЬ   (аноним) | 17.03.2008, 17:25
слушай, а когда в крыму татары начннут подтираться твоим желто-блакитным прапором, ты в бой рынешь или как типичный .... будешь кричать, что они ж на тебя не напали, и вот когда они к тебе в двери лдомится начнут вот тогда ты за свою "родину", она же твоя @#$%&, станеш горой, как настоящий казак, а пока твоя хатка - то скрайки-то....так вот любезный живитие себе, работайте, кушайте, какайте, спите и вне нарушайте этот свой физиологический цикл!!!
гость   (аноним) | 14.03.2008, 18:28
Кокосовары варят в скороварках кокосовый сок.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 18:08
Сербы - животные. Они понимают только бомбардировки. После этого выпивают всю сливянку и поют жалобные песни. Блин, эти сербы - хуже цыган!
гость   (аноним) | 14.03.2008, 18:10
ага.. именно так пиндосы и думают
гость   (аноним) | 14.03.2008, 18:22
Посмотрите на Чехию и Словакию. Любо глянуть! Разошлись вместо того, чтоб портить жизнь друг другу. И не вспоминают о культурныхи религиозных черепках, которые отошли другому. А сербы не могут жить хорошо. У них как в неблагополучной семье, то понос то золотуха. То, что они делали с косоварами -это преступление. Кстати, поинтересуйтесь ненасильственной формой сопротивления косоваров под руководством Руговы. Эта история говорит об очень высокой культуре косоваров. А сербы... слабаки. Все про--бали...Нужно было меньше слушать слепней типа Мило, который обещал не отдать ни пяди, зато потом отдал все.
adiy    | 17.03.2008, 09:42
Я так понимаю ты не против чтобы украина развалилась на части, и все жили бы мирно?
Закон должен быть равен для всех, а не так что для всех он равен, а для других чуть равнее...
гость   (аноним) | 14.03.2008, 18:06
Интересно, а какое собственно нынче имеет отношение правительство Сербии к беспорядкам в отделившемся Косово?
Сами отделились, пусть теперь и разбираються
Антиоранж   (аноним) | 14.03.2008, 17:28
После парламентских выборов, когда победит Николич, необходимо создать жесткую тотальную блокаду Косово. Если это не поможет, то надо уже вводить армию, хотя бы в район проживания косовских сербов. Если не дай бог пендосы будут отвечать, то необходимо России действовать крайне агрессивно и помочь сербам. Пора кончать с пендосовким мусором на сербской земле. Я считаю, что только так можно добиться своего. Если сербы и Россия не будут бороться, то будут и дальше кусать пис...ку. Пусть даже весь мир сгорит, но надо защищать свои национальные интересы.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 17:39
3-я мировая??? А об стену не пробовал?
adiy    | 17.03.2008, 09:51
А ты предпочитаеш чтобы нас в одиночку бомбили и захватывали как югославию из за милошевича, ирак из за оружия (кстати ниодин из фактов толком не подтвердился), а нас могут из за крымских татар (скажит отдайте мол крым татарам, а то у вас по отношению к ним были репрессии, а нето разбомбим.)
adiy    | 17.03.2008, 09:54
Я конечтно не хочу войны, но нужно быть в политике более жестким. А не так как наш призидент, своего мнения нет, ждет что скажут ему США и англия. Была бы его воля так мы бы стали вообше 51 штатом америки.
алло   (аноним) | 14.03.2008, 17:46
О ДЭБИЛ иди и повесься.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 17:59
Вы все такие-антиаранжи?:-)
гость   (аноним) | 14.03.2008, 19:34
Поддерживаю. За территориальную целостность нужно бороться а не смотреть как государство разваивается.
adiy    | 17.03.2008, 09:45
Полностью согласен, американцам наплевать на международные законы, они хотят всего и не считаются нискем. Этих оккупантов и агрессоров давно нужно поставить на место, без них на земле было бы намного больше мира и демократии.
гость   (аноним) | 14.03.2008, 17:21
сами кашу заварили, чистоплюю херовы