UA
 

Соседи Сербии признали независимость Косово

Корреспондент.net,  19 марта 2008, 13:48
0
15
Соседи Сербии признали независимость Косово
Фото: lenta.ru
Болгария, Венгрия и Хорватия признали Косово

Болгария, Венгрия и Хорватия признали независимость Косово. Совместное заявление одновременно обнародовано в Софии, Будапеште и Загребе.

"Декларация о независимости Косово провозглашена после того, как провалились все усилия международного сообщества по нахождению договоренности между Белградом и Приштиной по статусу Косово. В таких обстоятельствах изменение статус-кво было неизбежным", - говорится в сообщении, опубликованном министерством иностранных дел и европейской интеграции Хорватии.

Эти государства также высказались за дальнейшее развитие связей Сербии и Евросоюза, за укрепление добрососедских отношений с Сербией и усиление традиционных связей с ее народом.

Таким образом, независимость Косово к сегодняшнему дню признали 33 государства, 18 из них являются членами ЕС. В среду к ним присоединилась Канада.

Россия и Сербия называют односторонний шаг Приштины незаконным, указывая, что он нарушает резолюцию СБ ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, и подрывает нормы международного права.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии