UA
 

Сотрудники посольства США покидают Беларусь

Корреспондент.net,  24 марта 2008, 16:48
0
26
Сотрудники посольства США покидают Беларусь
Фото: АР
Сотрудники посольства США покидают Беларусь

Часть сотрудников посольства США в Беларуси покидает республику после того, как на прошлой неделе МИД Белоруссии потребовал сократить число дипломатов.

Штат беларуского посольства в Нью-Йорке составляет 18 человек (включая всех работников посольства, а не только дипломатов). Численность работающих в американском посольстве в Минске - 38 человек.

"В министерство иностранных дел Белоруссии был приглашен временно поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур. В ходе встречи представитель США сообщил о том, что, в соответствии с требованием белорусской стороны о выравнивании на паритетной основе численности дипломатических представительств в Белоруссии и США на территории друг друга, соответствующее количество американских дипломатов покидает Белоруссию", - говорится в сообщении.

20 марта посольство США в Минске прекратило рассмотрение обращений о выдаче виз гражданам Беларуси.

7 марта власти Беларуси рекомендовали покинуть страну послу США Карен Стюарт.  Этот шаг связан с новыми санкциями Госдепартамента США в отношении белорусской компании Белнефтехим. В связи с этим Беларусь также отзывает в Минск своего посла в Соединенных Штатах для консультаций.

12 марта посол США в Минске Карен Стюарт покинула Беларусь.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии