E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Буш выступает за диалог Пекина с Далай-ламой

27 марта 2008, 07:55    Корреспондент.net  
Буш выступает за диалог Пекина с Далай-ламой Буш поговорил по телефону с Ху Цзиньтао
Reuters

Джордж Буш призвал председателя КНР Ху Цзиньтао к диалогу с духовным лидером тибетцев Далай-ламой.

В телефонном разговоре с Ху, Буш поделился своей обеспокоенностью волнениями в районах на западе Китая, населенных этническими тибетцами, и призвал к снятию ограничений на доступ в эти районы иностранных журналистов и дипломатов. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента США Дана Перино. Представительница Белого дома также подчеркнула, что Буш поедет на открытие Олимпиады в Пекин.

Въезд в зону кризиса для иностранных СМИ был запрещен после первых нескольких дней беспорядков, но в среду китайские власти организовали для группы журналистов из зарубежных стран поездку в Лхасу.

Власти обещали участникам тура возможность взять интервью у пострадавших от действий преступников и отвезли репортеров на площадь Потала в Лхасе у подножия дворца Потала, древней резиденции тибетских правителей. Также журналистам показали часть города, где во время волнений сгорели магазины.

В связи с беспорядками в Тибете мир разделился на два лагеря: одни требуют у Китая незамедлительного прекращения насилия против населения Тибета, угрожая объявлением бойкота пекинской Олимпиаде, другие же выступают против бойкота и политизации Олимпийских игр в Пекине.

Проблема Тибета обострилась после массовых беспорядков в Лхасе, начавшихся 10 марта после демонстраций, посвященных 49-й годовщине восстания, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Сторонники Далай-ламы сообщали, что погибли, как минимум, 100 человек.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (9)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
антиоранж  От Запорожских казаков, Донецких горняков, Одесских урок, читай внимательно – при…дурок.

Послушай, Буш, ты недое..бок с Голливуда
Ты на кого решил батон крошить, п..аскуда
Иль ты забыл, муд..ак, те времена былые
Как наш народ е...бал Мамая и Батыя
А может вспомнишь ты, бандюга и подлец
Как Александру Невскому уселись на конец
Собаки-рыцари при Чудском, при сражении
Им всем п..издец пришел, прости за выражение
Ты изучи сперва историю, м…удак
И ты поймешь, что не сломить ни как
Стальную волю нашего народа
Чьи идеалы Братство, Равенство, Свобода
Ведь до сих пор в Стомгольме помнят, стерва
Как Пётр переработал шведов на консервы
Порол Двенадцатого Карла под Полтавой
Знамёна Русские пронес, овеянные славой
А может слышал, как из Сталинграда
Народ советский гнал коричневого гада
В Берлине с блеском мы окончили атаки
И написали на Рейхстаге «х..уй вам в с…раки»
27.03.2008, 10:37  Нравится (0)
антиоранж  Куда ты лезешь, е...баный банкир
В холодную войну опять затягиваешь мир?
Везёшь систему ПРО в Европу?
За это в рот тебя е...бать, не только в ж..опу
Ты передай своим, из блока НАТО
Что х..уй на нас др…очить пока, что рановато
А коль они в мою страну ворвутся
Так знай: в своём дерьме и захлебнуться
Читай-ка книги по истории, скотина
Проси прощения у нас, кусок кретина
И знай , г...андон, мы не Ирак и не Гренада
Поэтому пугать нас никогда не надо
А коли не поймёшь ты добрых этих слов……
27.03.2008, 10:37  Нравится (0)
Shavalyuk Dmitry
Shavalyuk Dmitry  Буш к этому диалогу также причастен, как и я к диалогу Медведа и Чавеса. Порой Буж-малограммотный напоминает тупо флудера...главное везде засветится, а как и чем - по..х..ую
27.03.2008, 10:16  Нравится (0)
гость  Демокат истинный. И туркам мочить и мочить курдов.
27.03.2008, 10:03  Нравится (0)
гость  Интересно,буж хоть в курсе, кто такое далай-лама. и что и где такое Тибет?
27.03.2008, 09:09  Нравится (0)
гость  Санкции слабо ввести против недемократического Китая, как против белорусов?)))
27.03.2008, 09:06  Нравится (0)
гость  Ну ты даешь! Он, конечно, чудак , но не до такой же степени. Чувство самосохранения еще действует
27.03.2008, 09:15
DOK  Фотка явный фотошоп - трубка правильной стороной к уху :)
27.03.2008, 08:34  Нравится (0)
гость  Спасибо, с утра поднял настроение. Вот так бы всегда утро начинать с улыбки, и жизнь казалась бы прекрасной, Мда, прочла нижнее сообщение: пойду пить корвалол
27.03.2008, 08:40
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети