UA
 

Иран ответит на Фитну

Корреспондент.net,  7 апреля 2008, 00:47
0
14
Иран ответит на Фитну
Фото: AP
Демонстрация фильма вызвала резкую критику

В Иране группа активистов намерена снять антихристианский фильм По ту сторону фитны, таким образом ответив на антиисламский фильм Фитна, созданный голландским парламентарием Гииртом Вилдерсом. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на иранское агентство FARS.

Если Вилдерс проиллюстрировал некоторые суры Корана изображениями терактов и казней "неверных", то иранцы намерены сделать то же самое с христианской Библией. FARS отмечает, что в фильме Библия будет продемонстрирована как книга, "поддерживающая насилие, геноцид, войны, обезглавливание и сожжение женщин и детей".

В воскресенье спикер иранского парламента Гхоламали Хаддададел призвал жителей Ирана бойкотировать голландские товары в знак протеста против Фитны, сообщает Reuters. Спикер заявил, что европейские страны "сойдут с той тропы, на которую они ступили, как только увидят опасность для своей экономики".

Напомним, антиисламский фильм, снятый голландским крайне-правым политиком Гертом Вилдерсом, появился в интернете на сайте под названием Liveleak. Практически сразу премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выразил сожаление в связи с выходом фильма. Буквально на следующий день администрация сайта LiveLeak.com, на котором была выложена Фитна, убрала фильм из-за угроз, поступивших в адрес сотрудников сайта.

Демонстрация фильма вызвала резкую критику со стороны ряда стран. В государствах, где большинство населения составляют мусульмане, проходят масштабные акции протеста.

Стоит также отметить, что совсем недавно власти Китая заблокировали доступ к YouTube.com на своей территории после появления там десятков видеороликов с манифестациями в исторической столице Тибета Лхасе

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Ислам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии