UA
 

Противники Олимпиады арестованы в США

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 02:35
0
8
Противники Олимпиады арестованы в США
Фото: Reuters
Акция проводится на мосту Голден Гейт

В Сан-Франциско, куда во вторник прибывает эстафета Олимпийского огня, арестованы четверо участников акции протеста сторонников независимости Тибета, выступающих против проведения Олимпийских игр в Китае, сообщают местные СМИ.

Акция проводится на знаменитом мосту Голден Гейт. Троим активистам удалось забраться по тросам моста и развернуть плакаты, на которых написано: "Один мир - одна мечта: свободный Тибет 08". Полиция была вынуждена перекрыть движение на мосту по одному ряду.

Ответственность за акцию протеста уже взяла на себя организация Студенты за свободный Тибет, которая накануне провела аналогичную акцию в Лондоне. Как заявил журналистам представитель студенческого движения Тензин Дасанг, на вторник в Сан-Франциско запланирована крупномасштабная акция протеста.

По его словам, в ней планируют принять участие выходцы с Тибета как живущие в США, так и приехавшие специально из-за границы. "Мы хотим, чтобы все прошло мирно, но это будет большая акция", - сказал Тензин Дасанг.

Во время лондонской эстафеты Олимпийского огня задержаны 15 человек, выступающих за независимость Тибета, которые пытались помешать проведению мероприятия.

Проведение Олимпийского огня по Парижу прерывалось несколько раз из-за беспорядков, организованных сторонниками независимости Тибета. В понедельник Олимпийский огонь начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни.

Из-за многочисленных акций протеста, столкновений полиции со сторонниками защиты прав человека в Тибете, которые пытались блокировать путь факела, эстафета прерывалась уже три раза, один раз Олимпийский огонь был даже потушен из соображений безопасности на 20 минут.

Черные плакаты с изображением наручников в виде Олимпийских колец размещены организацией Репортеры без границ на Эйфелевой башне, Елисейских полях, здании мэрии города (Hotel de Ville). Кроме того, на многих домах можно увидеть и флаги Тибета.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ОлимпиадаСШАТибет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии