UA
 

Далай-лама выступил на стадионе в США

Корреспондент.net,  13 апреля 2008, 17:00
0
12
Далай-лама выступил на стадионе в США
Фото: АР
Далай-лама встретился с американцами

Духовный лидер тибетцев Далай-лама приехал в США на пятидневную конференцию под девизом Семена сострадания.

В аэропорту Сиэтла его встречали усиленные наряды полиции. Не смотря на опасения, встреча Тибетского лидера прошла без инцидентов. На улицах были видны толпы его поклонников.

В субботу, 12 апреля, во время его выступления на местном стадионе, туда съехалось более 50 тысяч человек. Около стадиона свою демонстрацию проводили несколько сторонников Пекина из числа студентов университета штата Вашингтон.

Недалеко от них продавали значки их оппоненты из организации Студенты за свободный Тибет, которые до этого развесили транспаранты с критикой Пекина на сан-францисском мосту через пролив Золотые ворота.

Сидя на сцене в красном кресле, Далай-лама произнес 45-минутную речь, в которой призвал мир отказаться от ядерного оружия, проповедовал ненасилие и заявил, что XXI столетие должно стать "веком диалога".

Мэр Сиэтла Грег Никелс планирует преподнести Далай-ламе ключи от города, а местный университет присвоит гостю почетную докторскую степень.

С 1959 года Далай-лама проживает в изгнании в Индии.

В субботу, 12 апреля, Далай-лама заявил, что не поддерживает идею бойкота Олимпийских игр в Пекине.

14 марта в административном центре Тибета Лхасе прошли массовые беспорядки. Им предшествовали многочисленные манифестации буддийских монахов, приуроченные к 49-й годовщине восстания тибетцев против Китайской народно-освободительной армии, оккупировавшей регион в 1949 году.

По данным правительства Тибета в изгнании, в ходе жесткого подавления народных волнений в Тибете и прилагающих к нему районах были убиты сотни человек. Китай со своей стороны говорит о 13 погибших. Власти КНР обвинили в организации беспорядков духовного лидера тибетцев Далай-ламу. Он отверг эти обвинения.

ТЕГИ: Тибет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии